logond


Calificación del usuario: 0  / 5

Estrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivas
 

Colombia debutará el próximo 23 de mayo.

El director técnico Arturo Reyes Montero dio a conocer este martes la lista de 21 futbolistas que representará a Colombia en la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Polonia 2019.

16 de estos jugadores harán un microciclo de entrenamiento en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá, desde el 19 hasta el 26 de abril.

Los cinco jugadores restantes, que juegan fuera del país, se unirán al grupo de convocados a partir del 6 de mayo en el campamento de entrenamiento que se realizará en Austria previo al certamen. El grupo que estará en Bogotá viajará a territorio europeo el 5 del mismo mes.

Se destaca la convocatoria de Juan Camilo 'Cucho' Hernández, delantero del Huesca de España, ausente durante el Suramericano de Ecuador.

También fueron citados dos jugadores formados en las divisiones menores de Junior, el portero Reynaldo Fontalvo y el delantero Luis 'Chino' Sandoval, quienes actualmente juegan en el Barranquilla FC.

Los dos estuvieron en el Suramericano, al que fueron 8 jugadores que no estarán en Polonia:
Jean Carlos Colorado Sánchez
Fabio Alejandro Delgado Tacán
Carlos Alberto Romaña Mena
Yeison Andrés Tolosa Castro
José David Enamorado Gómez
Rivaldo Antonio Correa Barbosa
Dilan Andrés Ortiz Aragón
Jader Andrés Valencia Mena

El Mundial se iniciará el 23 de mayo y finalizará el 15 de junio. Colombia estará en el grupo A con el anfitrión, Tahití y Senegal.

Calendario de Colombia
23 de mayo de 2019, 2:30 p.m. - Polonia vs. Colombia - Estadio Widzew Lodz
26 de mayo de 2019, 12:00 m. - Senegal vs. Colombia - Arena Lublin.
29 de mayo de 2019, 2:30 p.m. - Colombia vs. Tahití - Arena Lublin.

Convovados
Gustavo Adolfo Carvajal Gómez – América
Andrés Felipe Balanta Cifuentes – Deportivo Cali
Déiber Jair Caicedo Mideros – Deportivo Cali
Johan Stiven Carbonero Balanta – Once Caldas
Juan Sebastián Palma Micolta – Once Caldas
Andrés Felipe Amaya Rivera – Atlético Huila
Juan David Lemus Quintero – Llaneros
Yéiler Andrés Góez – Atlético Nacional
Andrés Felipe Reyes Ambuila – Atlético Nacional
Carlos Eccehomo Cuesta Figueroa – Atlético Nacional
Hayen Santiago Palacios Sánchez – Atlético Nacional
Kevin Leonardo Mier Robles – Atlético Nacional
Carlos Terán Díaz – Envigado Fútbol Club
Brayan Emanuel Vera Ramírez – Leones F.C.
Reynaldo Miguel Fontalvo Freile – Barranquilla F.C.
Luis Fernando Sandoval Oyola – Barraquilla F.C.
Juan Camilo Hernández Suárez – Huesca (Esp)
Luis Fernando Sinisterra Lucumí – Feyenoord (Hol)
Jaime Alberto Alvarado Hoyos – Hércules (Esp)
Anderson Arroyo Córdoba – Kaa Gent (Bel)
Iván Darío Angulo Cortés -Palmeiras (Bra)

Cuerpo Técnico
Arturo Ernesto Reyes Montero - Director Técnico
Grígori Giovanni Méndez Granados - Asistente Técnico
Nelson Alfonso Flórez Jiménez - Asistente Técnico
John Percy Moncada Salazar - Preparador Físico
Alexánder Jefferson Peña Pineda - Médico
Rafael Zabaraín Pinto - Psicólogo
Eulín Fabián Carabalí Colorado - Entrenador De Arqueros
Ómar Durán Castro - Kinesiólogo
Álvaro Cruz Ochoa - Utilero