logond


Calificación del usuario: 0  / 5

Estrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivasEstrellas inactivas
 

Único jugador de Junior llamado al primer microciclo del año.

Arturo Reyes, quien fue nombrado en diciembre pasado como técnico de la Selección Colombia de fútbol Sub-20, dio a conocer este martes su primera convocatoria para un microciclo de entrenamientos.

Entre los 25 futbolista convocados está el delantero soledeño Luis ‘Chino’ Sandoval, quien el pasado domingo frente a Bucaramanga debutó con Junior en la primera división. Este atacante de 18 años fue dirigido por Arturo Reyes en el Barranquilla FC.

Estos primeros trabajos hacen parte de la preparación para los I Juegos Suramericanos – Odesur que se realizarán en la Ciudad de Cochabamba, Bolivia, del 26 de mayo al 8 de junio de 2018.

Cabe recordar que el estratega samario llega al seleccionado juvenil luego de dirigir a Patriotas, al Barranquilla FC y ser asistente el semestre anterior de Julio Comesaña en Junior.

Los convocados
Juan Daniel Cifuentes Vergara - América
Juan Diego Nieva Guzmán - América
Aldair Ordoñez Carabalí - Deportivo Cali
Yeison Andrés Tolosa Castro - Deportivo Cali
Jean Carlos Colorado Sánchez - Club Deportivo Tuluá
Fabio Alejandro Delgado Tacan - Club Deportivo Tuluá
Duván Andrés Sevillano Ortiz - Club Deportivo Tuluá
José David Enamorado Gómez - Orsomarso
Brayan Stiven Carabalí Bonilla - Cyclones Cali (Liga Valle)
Joan Edilson Cortés Caicedo - Universitario Popayán
Andrés Felipe Amaya Rivera - Atlético Huila
Carlos Alberto Romaña Mena - Boyacá Chicó
Juan Estaban Moreno Córdoba - Millonarios F.C.
Jáder Andrés Valencia Mena - Millonarios F.C.
Haider Landazuri Bravo - Bogotá F.C.
Aldair Enrique Zárate Palma - Bogotá F.C.
Juan David Lemus Quintero - Llaneros
Iván Darío Angulo Cortés - Envigado Fútbol Club
Rivaldo Antonio Correa Barbosa - Deportivo Independiente Medellín
Kevin Leonardo Mier Robles - Atlético Nacional
Yéiler Andrés Gómez - Atlético Nacional
Hayen Santiago Palacios Sánchez - Atlético Nacional
Luis Fernando Sandoval Oyola - Junior F.C.
Daniel Enrique Becerra Guell - Unión Magdalena
Juan David Lucumí Cuero - Uniao Desportiva de Leiria (Portugal)

Cuerpo técnico
Arturo Ernesto Reyes Montero - Director Técnico
Grigori Giovanni Méndez Granados - Asistente Técnico
Nelson Alfonso Flórez Jiménez - Asistente Técnico
John Percy Moncada Salazar - Preparador Físico
Alexander Peña Pineda - Médico
Eulin Fabián Carabalí Colorado - Entrenador de Arqueros
Juan Sebastián García Marmolejo - Kinesiólogo
Álvaro Cruz Ochoa - Utilero