El Colegio de Soledad fue el mejor equipo en la competencia masculina.

Dos semanas después de ganar con facilidad la final de Soledad, la Institución Educativa Técnico Industrial del Atlántico (Itida) también se impuso en la gran final departamental de la categoría masculina en los Juegos Intercolegiados Supérate.

El Itida fue el plantel educativo que más puntos sumó en la competencia realizada en la sede de la Liga de Lucha del Atlántico, en el estadio Roberto Meléndez, superando al Colegio Metropolitano y a Ciudadela 20 de julio. En este campeonato, que cuenta con el apoyo de Indeportes y la Secretaría Distrital de Recreación y Deportes, también participaron estudiantes de Malambo y Puerto Colombia.

A nivel individual se destaca el tercer oro departamental de Carlos Cahuana y el bicampeonato de Alfredo De la Rosa, las principales cartas del Atlántico, junto a Jean Carlos Cantillo, para la finalísima nacional que se disputará en Cali.

Los medallistas
Categoría 42 kilogramos
Oro: Carlos Cahuana – Ciudadela 20 de julio
Plata: Defrán López - Ciudadela 20 de julio

Categoría 46 kilogramos
Oro: Miguel Hernández – Olga Emiliani
Plata: Andrés Altamar - Itida
Bronce: César Tovar – Itida
Bronce: Gabriel Torregrosa – La Candelaria

Categoría 50 kilogramos
Oro: Vernie Coronell - Itida
Plata: Kevin Llanes – La Candelaria
Bronce: Abraham Bornacelly - Metropolitano

Categoría 54 kilogramos
Oro: Elián Manrique – Metropolitano
Plata: Josué Amaya - Metropolitano
Bronce: Kevin De la Cruz – Santander
Bronce: Brandon González – Itida

Categoría 58 kilogramos
Oro: Javier Mancilla – Itida
Plata: Jhoendry Barrios - Pumarejo
Bronce: Kevin Maldonado - Malambo
Bronce: Ramsés Polo – Puerto Colombia

Categoría 63 kilogramos
Oro: Jean Carlos Cantillo – Cevillar
Plata: Luis Reyes - Puerto Colombia
Bronce: Joseph Noguera – Itida
Bronce: Alberto Pava – La Candelaria

Categoría 69 kilogramos
Oro: Alfredo De la Rosa – Evardo Turizo
Plata: Esteban Figueroa - Puerto Colombia
Bronce: Juan Linares – Itida

Categoría 76 kilogramos
Oro: Manuel González – Itida
Plata: Manuel Valencia - Codimur
Bronce: Brayan Ruiz – Metropolitano

Categoría 85 kilogramos
Oro: Jean Márquez – Itida

Categoría 100 kilogramos
Oro: Estewil Urango – Metropolitano
Plata: Kenet Martínez - Santander
Bronce: Sebastián Domínguez – Itida

Lo que viene
A partir de las 8:30 de la mañana de este sábado, en el estadio Metropolitano, se disputará la final departamental femenina, también clasificatoria para la fase nacional de los Juegos Intercolegiados Supérate.

Lo más visto