Premio para el pedalista que ahora correrá en Europa.

El ciclista barranquillero Nelson Soto fue elegido como el mejor deportista del año del Atlántico, en la ceremonia de Acord Atlántico realizada este martes en la ciudad de Barranquilla, donde se premió a los mejores atletas de 2017.

El pedalista superó en la votación a la tenista María Fernanda Herazo, que quedó en la segunda casilla, y al patinador y campeón mundial Alex Cujavante.

"Primero que todo quiero darle gracias al Dios de la vida por permitirme estar recibiendo este reconocimiento. Estoy muy feliz de llevar los colores del Atlántico a donde quiera que compito. Llegar acá no es fácil, pero me lleno de nuevos retos", dijo Soto, quien este año ganó tres etapas de la Vuelta a Colombia, fue campeón panamericano y bronce bolivariano en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017.
Soto viajará a principios del próximo año a España, país donde se unirá al equipo Caja Rural de España, que lo fichó por sus buenas actuaciones en 2017.

Más ganadores
ÁRBITRO DEL AÑO: 1- Bismark Santiago (fútbol): 50% de la votación. 2- Wulfran Olivares (Boxeo): 25%. 3- Eimy Sandoval (natación): 20 %. En blanco: 5%.

EVENTO DEL AÑO: 1- Semifinal de la Serie Mundial de Boxeo, en Soledad: 65%. 2- Campeonato Mundial de Boxeo Profesional Liliana Palmera-Alys Sánchez: 30%. 3- Campeonato Mundial de Boxeo Profesional Dayana Cordero-Julieta Cardozo: 5%.

LIGA DEL AÑO: 1- Karate: 50%. 2- Baloncesto: 30%. 3- Fútbol: 15%. 4- Judo: 5%.

ENTRENADOR DE INICIACIÓN DEL AÑO: 1- Isolina Majul (ajedrez): 60%. 2- Hernán Guarín (BMX): 25%. 3- Óscar Gualdrón (rugby): 10%. 4- Luis Sierra (lucha): 5%.

ENTRENADOR AFICIONADO DEL AÑO: 1- Roberto Bruno (futsal): 65%. 2- Mauricio Blanco (karate): 20%. 3- Giomar Peralta (karate): 10%. En blanco: 5 %.

ENTRENADOR PROFESIONAL DEL AÑO: 1- Luis Felipe Urueta (Béisbol): 85%. 2- Roberto Peñaloza (fútbol): 15%.

DIRIGENTE AFICIONADO DEL AÑO: 1- Julio Torres (Boxeo): 55%. 2- Jimmy Char (Béisbol): 35%. En blanco: 10%.

DIRIGENTE PROFESIONAL DEL AÑO: 1- Alberto Agámez (Boxeo): 50%. 2- Ramón Jesurún (Fútbol): 40%. En blanco: 10%.

DEPORTISTA INFANTIL DEL AÑO: 1- Andrea Albor (Ajedrez): 85%. 2- Sebastián Suárez (patinaje): 10%. 3- Mariana Vergara (gimnasia artística): 5%.

DEPORTISTA DE PROVINCIA DEL AÑO: Valentina Barrios Bornacelly (Soledad-Atletismo): 100%.

DEPORTISTA DISCAPACITADO DEL AÑO: 1- Jorge Torres Lozano (discapacidad intelectual-atletismo): 65%. 2- Wilson Barboza Barros (discapacidad visual-fútbol): 30%. En blanco: 5%.

DEPORTISTA ESTUDIANTE DEL AÑO: 1- Natalia Bernal Herrera (karate do -45 kgs): 80%. 2- Yhovana Camargo Mayo (atletismo): 15%. En blanco: 5%.

DEPORTISTA REVELACIÓN DEL AÑO: 1- Julieth Caballero (atletismo): 75%. 2- Daniel Marriaga (gimnasia): 20%. 3- Camilo Marrugo (natación): 5%.

DEPORTISTA AFICIONADO DEL AÑO: 1- Álex Cujavante (Patinaje): 75%. 2- Shanne Torres (karate): 20%. 3- Luis Triviño (karate): 5%.

DEPORTISTA PROFESIONAL DEL AÑO: 1- Nelson Soto (ciclismo): 70%. 2- María Fernanda Herazo (tenis): 25%. En blanco: 5%.

DEPORTISTA DEL AÑO 2017
1- Nelson Soto (Ciclismo): 55%
2- María Fernanda Herazo (Tenis): 25%.
3- Álex Cujavante (Patinaje): 15%.
En blanco: 5%.

Premiados escogidos por la Junta Directiva
VIDA Y OBRA 2017: Gabriel Berdugo, Dulio Miranda y Jesús 'Toto' Rubio, campeones con Junior en 1977.

EJEMPLO A SEGUIR DEL AÑO 2017: Luis Reales (Béisbol-Campeche).

CLUB O INSTITUCIÓN DEL AÑO 2017: Los Vallejo (Boxeo).

PATROCINADOR DEL AÑO 2017: Tecnoglass

DIRIGENTE COMUNAL DEL AÑO 2017: Carmen Giraldo (fútbol femenino).

Premiados en prensa
VIDA Y OBRA EN PRENSA 2017: Enrique Schiller Mariano
PERIODISTA DEL AÑO 2017: Ricardo Ordóñez Simmonds
ESFUERZO PERIODÍSTICO DEL AÑO 2017: Hollman Feliciano y Nilson Romo.

Lo más visto