Zonales en el centro y sur del departamento en 5 disciplinas de conjunto.

Con los zonales en los sectores centro y sur del departamento se inician este sábado 18 de noviembre los XVII Juegos Deportivos del Atlántico, organizados por la Gobernación a través de Indeportes.

Con la presencia del director del ente deportivo departamental, Enrique Vengoechea González, el acto inaugural de la zona centro se desarrollará desde las 9:00 a.m. en el Centro Recreacional y Deportivo La Caimanera y el de la zona sur a las 110:00 a.m. en el estadio de fútbol del municipio de Campo de la Cruz.

El evento deportivo departamental se desarrollará en las disciplinas de baloncesto, fútbol, fútbol de salón, fútbol sala, voleibol, categoría sub 17, softbol femenino (sub 25) y softbol masculino (sub 35) del 18 al 25 de noviembre y es clasificatorio para la final departamental que tendrá como sedes a Soledad y Sabanagrande del 10 al 17 de diciembre próximo.

Programación de la primera fecha
Zona Centro-Baranoa- sábado 18 de noviembre.
Fútbol sala-cancha múltiple cubierta Centro de Integración Ciudadana-CIC.
9:30 am. Baranoa vs Polonuevo, masculino
11:30 am. Polonuevo vs Luruaco, masculino
1:30 pm. Luruaco vs Baranoa, masculino

Fútbol- Cancha No. 1 Centro Deportivo y Recreacional La Caimanera
9:30 am. Luruaco vs Polonuevo, femenino
11: am. Baranoa vs Polonuevo, masculino

Domingo 19 de noviembre-corregimiento de Arroyo de Piedra
9:00 am. Luruaco vs Sabanalarga, masculino

Fútbol de salón- cancha múltiple cubierta Centro de Integración Ciudadana-CIC
10:30 am. Baranoa vs Polonuevo, femenino
12:30 pm. Polonuevo vs Baranoa, femenino

Voleibol-cancha múltiple cubierta No, 2 del Parque Espejo de Agua.
9.30 am. Baranoa vs Polonuevo, masculino
2ª hora Polonuevo vs Luruaco, masculino
3ª hora Luruaco vs Baranoa, masculino

El baloncesto en esta zona se iniciará el sábado 25 de noviembre en la cancha múltiple cubierta del parque Espejo de Agua.

Zona Sur- Campo de la Cruz- sábado 18 de noviembre.
Fútbol-estadio de Campo de la Cruz
10:30 am. Campo de la Cruz vs Santa Lucía, femenino
12:00 m Santa Lucía vs Manatí, masculino
1:45 pm. Suan vs Candelaria.

Domingo 19 de noviembre
9:00 am. Santa Lucía vs Manatí, femenino
10:30 am. Santa Lucía vs Campo de la Cruz, masculino
12:00 m. Repelón vs Suan, masculino
Fútbol sala y fútbol de salón-cancha María Inmaculada
10:30 am. Santa Lucía vs Manatí, masculino
11:45 m. Suan vs Candelaria, masculino

Domingo 19 de noviembre
9:00 am. Campo de la Cruz vs Suan, fútbol de salón masculino
10:30 am. Santa Lucía vs Campo de la Cruz, fútbol sala masculino
12:00 m. Repelón vs Suan, fútbol sala masculino
Baloncesto y voleibol -cancha Parque Estadio
10:00 am. Campo de la Cruz vs Manatí, baloncesto masculino
11:30 am. Candelaria vs Repelón, baloncesto masculino

Domingo 19 de noviembre
9:00 am. Manatí vs Campo de la Cruz, baloncesto masculino
10:30 am Repelón vs Suan, baloncesto masculino.
Softboll-cancha cementerio-domingo 19 de noviembre
10:30 am. Repelón vs Santa Lucía, masculino

Lo más visto