Entraron por sus logros en eventos y proyección a largo plazo.

Un grupo de 21 atletas ingresaron al programa ‘Deportista Apoyado Atlántico Líder’ de la Gobernación a través de Indeportes, que les brinda un significativo respaldo económico para su crecimiento y proyección deportiva a los mejores competidores del departamento para fogueos y participación en eventos nacionales e internacionales.

Así lo dio a conocer Enrique Vengoechea González, director de Indeportes, quien indicó que, tras analizar con el área técnica y el área metodológica-científica la actuación y proyección de los atletas en distintas disciplinas, se decidió incluir a 21 nuevos deportistas en el programa y subir de categoría a siete que hacían parte del plan apoyado.

"En esta reunión que sostuvimos con nuestra área técnica y el área metodológica-científica decidimos ingresar a un buen porcentaje de los deportistas contemplados que tienen proyección, cumpliendo con lo estipulado de acuerdo al crecimiento deportivo de cada uno”, afirmó Vengoechea.

El número de atletas del programa aumenta a 97 en el sector convencional y 27 en el sector en condición de discapacidad, para un total de 124, bajo la encomienda de apoyar a los atletas mayores con proyección a Juegos Bolivarianos 2017, Centroamericanos y del Caribe 2018 y Juegos Nacionales 2019, así como a los atletas infantiles y juveniles con proyección a largo plazo.

En la categoría Élite ingresaron Daniel Marriaga, en gimnasia; Angie Paola Valdez Pana y Juliet Reales, en boxeo. En avanzados A, el maestro internacional de ajedrez Rafael Mendoza.

Igualmente, fueron ascendidos a la categoría Élite Nelson Soto Martínez, ciclismo; Kevin Donado Bolívar, tiro; Shanee Torres Doncell, karate do y Mildrei Tatiana Murillo Londoño, de lucha. Y a la categoría avanzados C, Angie Estarita y Carlos Cahuana Barrios, de lucha.

En relación a los juveniles e infantiles ingresaron al programa los siguientes atletas:
- Nicolás Rivero Cortez, patinaje (avanzados B)
- Julián Mateo Martínez Aguirre, BMX (avanzados C)
- Mélany Paola Suarez, BMX (talentos)
- David Barrios Martínez, lucha (avanzados C)
- Ovaldi Ospino Torres, lucha (reserva deportiva B)
- Sandrid Aroca Pava, lucha (reserva deportiva C)
- Alfredo De la Rosa, lucha (reserva deportiva A)
- Juan Martínez Escorcia, atletismo (avanzados C)
- Henry Cañas Mosquera, atletismo (avanzados C)
- Juliet Paola Caballero Marzola, atletismo (avanzados A)
- Emerson Mena Rocha, atletismo (reserva deportiva A)
- Santiago Cabarca Anaya, atletismo (reserva deportiva C)
- Juan David Castilla, karate do (talentos)
- Miguel Ángel Echeverría, karate do (talentos)
- Ányelo Alain Rebolledo, taekwondo (reserva deportiva A)
- María García Santiago, levantamiento de pesas (avanzados C)
- Andrea Albor Rebolledo, ajedrez (talentos)

Exigirán resultados y compromiso
El director de Indeportes, Enrique Vengoechea González, anunció que a los atletas que integran el programa ‘Deportista Apoyado Atlántico Líder’, que respalda a los mejores deportistas atlanticenses, se les exigirán resultados y compromiso con el departamento dentro y fuera del país.

Vengoechea comentó que la permanencia en el programa para los atletas dependerá de los resultados que obtengan en los Juegos Bolivarianos 2017, Centroamericanos y del Caribe 2018 y Juegos Deportivos Nacionales 2019. Y para los de proyección a largo plazo, de los resultados a nivel nacional e internacional y las marcas y registros.

Además del incentivo económico mensual, los atletas del programa cuentan con el apoyo de la UMC (Unidad Metodológica-Científica), integrada por metodólogo, médico deportólogo, antropometrista, psicólogo deportivo y fisioterapeutas.

Lo más visto