logond


Competirán en diferentes deportes en Cochabamba.

Faltando cuatro días para que inicie un nuevo evento del ciclo olímpico colombiano de cara a Tokio 2020 como son los XI Juegos Sudamericanos en Cochabamba, Bolivia, 16 atletas y un entrenador del registro de Atlántico conforman la delegación nacional que participará en estas justas del 26 de mayo al 8 de junio, en donde nuestro país competirá en 40 disciplinas deportivas con 461 atletas de primer nivel.

En Cochabamba, localizada al centro de Bolivia, en el valle del mismo nombre, Colombia buscará cubrirse de gloria con 16 deportistas atlanticenses, encabezados por el patinador Alex Cujavante Luna, campeón mundial en Naijing, China; medallista de plata en los 10 mil metros por puntos en los Juegos Sudamericanos Santiago 2014, medalla de oro en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe, Veracruz 2014 y medalla de oro en los Juegos Bolivarianos 2017 en Santa Marta.

Atletismo
En los 100 metros con vallas se vestirá con la tricolor a Brigitte Merlano Pájaro, quien tiene el actual récord nacional (12.89), medallista de plata en Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014, en Veracruz (México); oro en nacional interclubes en Cali (13.68) 2018 y medalla de plata Grand Prix Internacional Jimena Restrepo (13.39), 2018.

Boxeo
En los 60 kgs estará Albeiro Paredes Romero, campeón nacional interligas 2017 y medalla de bronce en los Juegos Bolivarianos en Santa Marta.

Bicicrós
La bicicrocista Gabriela Bolle Carrillo, medalla de oro en válidas nacionales en Medellín, Cali, Manizales, y número 1 del ranking mundial UCI categoría junior damas, también estará los Odesur.

Esgrima
En modalidad florete competirá Daniel Sconzo Delgado, número 2 en el ranking nacional, medalla de oro en válidas nacionales y plata por equipo en Juegos Bolivarianos 2017 en Santa Marta.

Karate
Competirán Shanee Torres Doncell, en más de 68 kgs, número 1 en el ranking nacional, número 10 en el ranking mundial, varias veces campeona nacional sub 20 y de mayores; campeona Suramericana 2017, campeona Panamericana 2017; medalla de bronce en Juegos Bolivarianos en Santa Marta y campeona centroamericana 2018 en Ecuador.
Por lesión estará ausente el karateca Luis Triviño Méndez.

Pesas
Gustavo Maldonado Muñoz, campeón nacional sub 23, campeón suramericano de mayores en Lima y medalla de oro copa mundo en Lima, todo en 2017.

Natación
El equipo colombiano tendrá a Cardenio Fernández Urueta, campeón nacional en 50 y 100 metros libres, número 1 en el ranking nacional en 50 metros libres (00.23.52) y en 100 metros libres (00.51.49).

Racquetball
Estará Set Cubillos Ruiz, medalla de bronce en Juegos Bolivarianos 2017 en Santa Marta; medalla de plata en clasificatorio a Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 y medalla de plata en mundial de dobles en Denver, Colorado, recientemente.

Tenis

María Fernanda Herazo González y Paula Andrea Pérez García, hacen parte del equipo colombiano de tenis de campo.

‘Mafe’ es campeona del torneo de Antalya, Turquía, 2017; campeona de dobles en Hammamet, Túnez (2017), campeona del V Torneo Internacional, Pereira (2017); medalla de oro en la modalidad sencillos y plata en torneo de las naciones de los Juegos Bolivarianos en Santa Marta 2017; campeona del torneo copa ITF Copa ciudad de Manta, Ecuador (2017) y campeona Torneo Antalya, Turquía, hace unas semanas.

La mella Pérez García es subcampeona modalidad sencillo en circuito francés, 2018.

Tiro
Kevin Donado Bolívar, campeón nacional 2016, 2017 y 2018 en la modalidad de skeet, también hace parte del combinado patrio.

Fútbol
El fútbol masculino tendrá tres atlanticenses con Colombia. Son ellos el delantero soledeño Luis Fernando Sandoval Oyola y los arqueros Reinaldo Fontalvo Freile y el porteño Juan David Lemus Quintero.

El fútbol sala masculino también tendrá al atlanticense Bryan Andrés Guette Muñoz, quien se desempeña como pivot y lateral. El técnico de este equipo es el barranquillero Roberto ‘Tico’ Bruno.

Cabe resaltar que otros deportistas como el ciclista Nelson Soto Martínez, campeón panamericano de ruta élite, y la nadadora Sirena Rowe Cervantes, campeona nacional, número 1 en el ranking colombiano en los 50 metros libres (00.26.10) y número 2 en el ranking nacional en 100 metros libres (00.57.31), también obtuvieron su cupo a Cochabamba 2018, pero por compromisos en España y Estados Unidos en donde residen y entrenan, respectivamente, desistieron de su participación, pero confirmaron que estarán en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

El dato. La delegación de Colombia la conforman 461 atletas, 216 mujeres y 245 hombres. Antioquia es el mayor aportante de atletas con 141, Valle tendrá 111, Bogotá 74, Bolívar 25 y Atlántico 16.

Dentro de los 16 deportistas atlanticense llamados a vestir los colores de la tricolor en el evento suramericanos los 12 de las disciplinas individuales hacen parte del programa ‘Deportista Apoyado Atlántico Líder por la Gobernación a través de Indeportes, que tiene como propósito realizar una gran participación en los Juegos Nacionales que se realizarán el próximo año en Cartagena.

Sin duda estas competencias servirán de fogueo a este grupo que será gran parte del referente del departamento en las próximas justas nacionales.

Lo más visto